Team

Christoph Bürki

Presidente della Direzione
Telefono: +41 44 295 90 63
christoph.buerki@casadelvino.ch

Martin Kronenberg

Responsabile vendite e marketing / Membro della Direzione
Telefono: +41 44 295 90 61
martin.kronenberg@casadelvino.ch

Joëlle Pauli

Assistente di Direzione
Telefono: +41 44 296 96 60
joelle.pauli@casadelvino.ch

Daniel Christ

Responsabile amministrativo
Telefono: +41 79 103 08 04
daniel.christ@casadelvino.ch

Ennio Morè

Amministrazione
Telefono: +41 91 647 23 32
ennio.more@casadelvino.ch

Pietro Torrani

Amministrazione
Telefono: +41 91 647 23 32
pietro.torrani@casadelvino.ch

Stefan von Däniken

Responsabile clienti privati e commerciali
Telefono: +41 44 295 90 37
stefan.vondaeniken@casadelvino.ch

Christoph Knapp

Responsabile vendite dirette ed eventi
Telefono: +41 56 201 41 44
christoph.knapp@casadelvino.ch

Eileen Werlen

Vice responsabile vendite dirette ed eventi
Telefono: +41 56 201 41 44
eileen.werlen@casadelvino.ch

Loris Dario

Vendite dirette ed eventi
Telefono: +41 56 201 41 44
events@casadelvino.ch

Mathieu Kotchian

Vendite dirette ed eventi
Telefono: +41 56 201 41 44
mathieu.kotchian@casadelvino.ch

Fabrizio Mosconi

Vendite dirette Birrhard e logistica
Telefono: +41 56 201 41 44
events@casadelvino.ch

Vittoria Fagetti

Responsabile Wine World Lugano
Telefono: +41 91 921 37 90
vittoria.fagetti@casadelvino.ch

Luca Maffenini

Wine World Lugano
Telefono: +41 91 921 37 90
wineworld@casadelvino.ch

Mirko Cattò

Wine World Lugano
Telefono: +41 91 921 37 90
wineworld@casadelvino.ch

Sabine Kammerer

Responsabile ufficio vendite
Telefono: +41 44 295 90 32
sabine.kammerer@casadelvino.ch

Ivan Lopetrone

Vice responsabile ufficio vendite
Telefono: +41 44 295 90 33
ivan.lopetrone@casadelvino.ch

Beatrice Achermann

Ufficio vendite
Telefono: +41 44 295 90 30
mail@casadelvino.ch

Véronique Ebinger

Ufficio vendite
Telefono: +41 44 295 90 62
veronique.ebinger@casadelvino.ch

Leticia Garcia

Ufficio vendite
Telefono: +41 44 296 96 62
leticia.garcia@casadelvino.ch

Domenico Caruso

Ufficio vendite
Telefono: +41 44 296 96 65
domenico.caruso@casadelvino.ch

Sabina Arnaboldi

Ufficio vendite
Telefono: +41 91 647 23 32
sabina.arnaboldi@casadelvino.ch

Dennj Lussu

Ufficio vendite / Wine World Lugano
Telefono: +41 91 647 23 32
dennj.lussu@casadelvino.ch

Pascal Seyffer

Responsabile Acquisti
Telefono: +41 44 295 90 67
pascal.seyffer@casadelvino.ch

Daniel Engeler

Product Manager
Telefono: +41 91 647 23 32
daniel.engeler@casadelvino.ch

Martin Brunner

Key Account Manager / Vendite commerciali
Telefono: +41 79 551 04 16
martin.brunner@casadelvino.ch

Daniel Bischof

Key Account Manager Commercio di vini
Telefono: +41 44 295 90 64
daniel.bischof@casadelvino.ch

Michel Schefer

Responsabile vendite Zurigo
Telefono: +41 44 295 90 65
michel.schefer@casadelvino.ch

Yannick Ebinger

Consulenza e vendite Zurigo
Telefono: +41 79 616 90 60
yannick.ebinger@casadelvino.ch

Claudio Balestra

Consulenza e vendite Zurigo
Telefono: +41 79 232 58 12
claudio.balestra@casadelvino.ch

Karin Riegger

Responsabile vendite Svizzera occidentale
Telefono: +41 78 652 77 72
karin.riegger@casadelvino.ch

Philippe Trueb

Consulenza e vendite Svizzera occidentale
Telefono: +41 79 521 32 88
philippe.trueb@casadelvino.ch

Gina Welti

Consulenza e vendite BS / Svizzera centrale
Telefono: +41 76 802 99 36
gina.welti@casadelvino.ch

Michele Covone

Consulenza e vendite AG / Svizzera centrale
Telefono: +41 79 670 09 73
michele.covone@casadelvino.ch

Marc Trachsler

Consulenza e vendite Svizzera orientale
Telefono: +41 79 854 80 51
marc.trachsler@casadelvino.ch

Pietro Lanzalonga

Responsabile vendite Ticino
Telefono: +41 79 759 76 98
pietro.lanzalonga@casadelvino.ch

Giuseppina Bloise

Vendite Ticino
Telefono: +41 79 532 59 87
giuseppina.bloise@casadelvino.ch

Astrid Bachmann

Responsabile online marketing
Telefono: +41 44 295 90 34
astrid.bachmann@casadelvino.ch

Luca Rüedi

Grafica e design
Telefono: +41 44 295 90 35
luca.rueedi@casadelvino.ch

Mathias Stocker

Specialista online
Telefono: +41 44 295 90 31
mathias.stocker@casadelvino.ch

Nicole Miklec

Purchasing Manager
Telefono: +41 44 295 90 66
nicole.miklec@casadelvino.ch

Felix Meier

Purchasing Manager
Telefono: +41 44 295 90 38
felix.meier@casadelvino.ch

Julian Mächler

Purchasing Assistant
Telefono: +41 44 295 90 69
julian.maechler@casadelvino.ch

Manfred Steinlechner

Responsabile logistica
Telefono: +41 79 887 27 09
manfred.steinlechner@casadelvino.ch

Simon Schumacher

Vice responsabile logistica
Telefono: +41 79 534 08 59
simon.schumacher@casadelvino.ch

Alex Zürcher

Magazziniere
Telefono: +41 79 942 06 05
alex.zuercher@casadelvino.ch

Ricardo Dos Santos Povoa

Autista

Dusan Jovanovic

Magazziniere

Mike Tewes

Magazziniere

Enrico Borzatta

Magazziniere

Roger Franz

Magazziniere e autista

Phillip Baumann

Apprendista logistica

Michael Bäbler

Autista

Daniel Maier

Autista

Paolo Lemma

Autista

Sergio Paolo Andrade

Autista

Simone Bordessa

Autista

Illiyan Illiev

Autista

Filip Zilic

Autista

Heidi Haldemann

Spedizioni / Posta

Jan Egli

Magazziniere
Telefono: +41 56 201 41 45

Emma

Sicurezza operativa

Roxy

Sicurezza operativa
;